Importanti novità da AJA al NAB 2018

Importanti novità da AJA al NAB 2018

VIDEOCINE2000 - lun 09 apr - news

Al NAB 2018, in occasione del suo 25esimo anniversario, AJA ha introdotto nuovi prodotti ed importanti aggiornamenti

Le soluzioni AJA offrono ai professionisti più potenza, velocità e flessibilità, lavorando nel modo broadcast con IP, SDI, HDMI, HDR e/o HFR.

 

KONA HDMI

Multi-Channel 2K/HD o Single Channel 4K/UltraHD HDMI Capture

KONA HDMI è una scheda di cattura estremamente flessibile, progettata per cattura simultanea di 4 canali in abbinamento ad applicazioni molto diffuse ed utilizzate come Telestream Wirecast e vMix. KONA HDMI offre inoltre la cattura di un canale UltraHD fino a 60p tramite HDMI 2.0, attraverso il software AJA Control Room per garantire la massima compatibilità di files con i più diffusi pacchetti NLE. E' compatibile inoltre con altre diffuse applicazioni terze parti per live streaming, projection mapping e flussi di lavoro VR.

 

KONA 1

3G-SDI PCIe 2.0 Capture e Playout

KONA 1 è una scheda I/O PCIe affidabile ed economica single channel 3G-SDI 2K/HD 60p. KONA 1 offre controllo seriale e reference/LTC. Dispone inoltre del supporto alle maggiori applicazioni e degli SDK AJA ed è perfetta per broadcast, post, proAV, e sviluppatori OEM.
La nuova scheda supporta cattura 3G-SDI, monitoring e/o playback con software AJA, Adobe, Avid, Apple, Telestream e molti altri, oltre ad offrire monitoring durante l'acquisizione (pass-through).

 

IPR-10G-HDMI Mini-Converter

Unisci il mondo SMPTE 2110 ad HDMI tramite 10 GigE

Visualizza facilmente segnali HD SMPTE ST 2110 via HDMI con IPR-10G-HDMI. Il nostro nuovo Mini-Converter riceve ST 2110 su 10 GigE e formatta i dati per output su interfaccia HDMI full-size.
L'audio associato è estratto, sincronizzato ed embeddato sull'interfaccia HDMI ed inviato in output su interfaccia RCA analogica.

 

KUMO 3232-12G e KUMO 1616-12G

Nuovi routers compatti 32x32 e 16x16 12G-SDI

I due nuovi routers KUMO 12G-SDI supportano risoluzioni elevate, high frame rate (HFR) e deep color format, permettendo al tempo stesso di ridurre il numero di cavi nel trasporto di segnali 4K/UltraHD su SDI. I routers consentono il controllo tramite network o locale, attraverso una nuova porta USB per una configurazione facile degli indirizzi IP via software AJA eMini-Setup. La funzionalità multi-port gang-routing significa inoltre che i nuovi modelli 12G-SDI sono 8K ready

 

Nuove schede openGear con supporto DashBoard

Configurazione, Monitoring e controllo in modo semplice su PC o Local Network

Progettate per l'uso con frames compatibili openGear 2RU tra cui quello AJA OG-3 2RU, le nuove schede combinano l'affidabilità e la funzionalità dei Mini-Converters AJA con l'alta densità dell'architettura openGear. Il supporto al software DashBoard su Windows, macOS, e Linux consente configurazione, monitoring e controllo attraverso un PC o la rete locale.



I nuovi modelli includono:

  • OG-3G-AMA: 3G-SDI Analog Audio Embedder/Disembedder
  • OG-UDC: 3G-SDI Up, Down, Cross-Converter
  • OG-4K2HD: 4K/UltraHD-SDI to 3G-SDI Down-Converter
  • OG-Hi5-4K-Plus: 4K/UltraHD-SDI to HDMI 2.0 Converter
  • OG-HA5-4K: HDMI to 4K/UltraHD-SDI Converter

 

 

v2.5 Firmware per FS-HDR

Velocizza le tue produzioni live HDR grazie ai nuovi aggiornamenti di FS-HDR

Il nuovo aggiornamento firmware v2.5 per FS-HDR sarà disponibile a breve come aggiornamento gratuito, abilitando l'output di SDR/HDR 4K/UltraHD sugli SDI main outputs di FS-HDR e al tempo stesso 2K/HD/SD output con settings SDR/HDR diversi sull'uscita SDI monitor output. La versione v2.5 aggiunge inoltre LUTs BBC HLG per specifiche installazioni broadcast, ed il supporto ai pannelli Element Kb di Tangent per il controllo e la gestione di parametri. L'aggiornamento include anche la generazione di HDR Infoframe sull'uscita monitor HDMI, fornendo una semplice ed economica soluzione per monitoring locale su display compatibili HDR, oltre all'aggiunta di nuovi test patterns HDR.

 

Nuove opzioni SFP per FS-HDR e FS4

12G-SDI Single Mode e 3G-SDI Multi-Mode Fiber SFP OptionsAJA annuncia nuove opzioni SFP per i frame synchronizers/converters FS-HDR e FS4.

 

I nuovi modelli includono:

 

  • FIBERLC-1RX-12G SFP 12G-SDI Single Fiber LC Receiver Single Mode 1310nm
  • FIBERLC-1TX-12G SFP 12G-SDI Single Fiber LC Transmitter Single Mode 1310nm
  • FIBERLC-1RX-MM SFP Single Fiber LC Receiver Multi-Mode 850nm
  • FIBERLC-1TX-MM SFP Single Fiber LC Transmitter Multi-Mode 850nm
  • FIBERLC-2RX-MM SFP Dual Fiber LC Receiver Multi-Mode 850nm
  • FIBERLC-2TX-MM SFP Dual Fiber LC Transmitter Multi-Mode 850nm

 

 

Disponibili ora!

 

Per maggiori informazioni contatta lo 02-70602654 o invia una mail a info@videocine2000.it